必克風膠囊<P.P.C.CAPSULES>

必克風膠囊(P.P.C.CAPSULES)
學名:Acetaminophen 120mg;Ethoxybenzamide 300mg; Dexchlorpheniramine 1.17mg; Caffeine 50mg
副作用:Acetaminophen、偶有過敏反應、在建議劑量下使用少有副作用發生、長期服用超大劑量會引起肝毒性、在兒童急性中毒劑量小於、mg、kg、DexchlorpheniramineMaleate、嗜睡、口乾、倦怠感、視覺模糊、錯亂、小便困難、心跳加速、Caffeine、神經質、興奮、睡不著與心搏加快

必克風膠囊分類屬於綜合感冒製劑,由強生化學製藥廠所生產,在台灣的健保碼為AC26289100,之前在網路上所找到的資料顯示必克風膠囊適應症為感冒症狀之緩解,用法用量通常成人(15歲以上)每次1粒,8歲~14歲每次1/2粒,一日服用3次,於飯後30分鐘以內服用之。本藥須由醫師處方使用。,可能產生之副作用大概有Acetaminophen、偶有過敏反應、在建議劑量下使用少有副作用發生、長期服用超大劑量會引起肝毒性、在兒童急性中毒劑量小於、mg、kg、DexchlorpheniramineMaleate、嗜睡、口乾、倦怠感、視覺模糊、錯亂、小便困難、心跳加速、Caffeine、神經質、興奮、睡不著與心搏加快等狀態,副作用感覺因人而異,這些直接狀況,都需要專業醫生的診療與問診,才可完整了解必克風膠囊副作用的狀況喔。
這些相關資訊,通常在標示盒上會有註明。不過建議大家在使用必克風膠囊上,有任何的疑問,一定要直接詢問醫師或是藥師。

至於關於必克風膠囊哪裡買呢?因為有些藥物是需要醫師處方籤,第一除了詢問醫療院所的醫生外,建議直接尋找所在地附近藥局詢問喔。

以上參考衛生福利部食品藥物管理署與醫療院所,不宜使用在疾病判斷及治療。本內容不承擔任何責任或保證、也不表明任何立場或保證內容的準確性,任何疑問請洽詢專業醫事機構。